Dates des courses cyclistes dans notre canton en 2016

 

1 06.03.16 Classiques du Littoral 1 -Marin Route CC Littoral
2 13.03.16 Classiques du Littoral 2- Marin Route CC Littoral
3 20.03.16 Classiques du Littoral 3 – Marin Route CC Littoral
4 18/19.04.16 SC 5+6 BMX BMX La Béroche
5 26.04.16 VTT – Planeyse VTT VC Vignoble
6 26/27.04.16 TDR La Chaux-de-Fonds Route Tour de Romandie
7 01.05.16 24ème Roc du Littoral – Hauterive VTT CC Littoral
8 18.05.16 Course sur route en ligne, 1ère étape – Cerneux-Péquignot Route VC Edwelweiss
9 24.05.16 Nods – Chasseral – TMN Route CC Littoral
10 27.05.16 Course de côte Biaufond/La Chaux-de-Fonds – + TDN Route Cimes Cycle
11 29.05.16 VTT Zeta Bike + Champ. Romands & cant. – Bôle VTT Zeta Cycling Club
12 01.06.16 Raiffeisen Trans 1 Route Sportplus
13 05.06.16 Tour du Lac de Neuchâtel Cyclo TDR
14 08.06.16 Raiffeisen Trans 2 Route Sportplus
15 15.06.16 Raiffeisen Trans 3 Route Sportplus
16 18/19.06.16 BMX . ARB 5-6 BMX La Béroche
17 18.06.16 Route des Hautes Vallées course entr. CLM par équ. 2 coureurs Route VC Edelweiss
18 22.06.16 Raiffeisen Trans 4 Route Sportplus
19 29.06.16 Raiffeisen Trans 5 Route Sportplus
20 01.07.16 Bôle – La Tourne – TMN Route Zeta Cycling Club
21 13.08.16 Course nat Le Locle Som-Martel Route VC Edelweiss
22 21.08.16 GP Tzamo – Savagnier Route Zeta Cycling Club
23 24.08.16 Ruban Bleu + TDN Route VC Vignoble
24 03.09.16 Tour de Suissse Cup – La Brévine Route VC Edelweiss
25 14.09.16 Course de côte, Rte des hautes vallées + TDN Route VC Edelweiss
27 24/25.09.2016 ARB, Coupe romande 8 BMX BMX La Chauds-de-Fonds
28 19.10.16 Coupe scolaire neuchâteloise – Couvet Route Police cantonale
26 19.11.16 Zeta Cross – Planeyse Cyclocross Zeta Cycling Club
29 La Brévine Cyclosportive Cyclo UCN

 

Mérites sportifs UCN

MÉRITE UCN 2015

 

C’est en 1979, sous l’égide de l’U.C.N.J. (Union Cycliste Neuchâteloise et Jurassienne), que le « Mérite U.C.N » a été créé, afin d’honorer nos coureurs particulièrement en vue lors de la saison écoulée.

 

Palmarès du Mérite UCN

 

1979     Jean-Mary GREZET (route)

1981     Alain von ALLMEN (route)

1995     Steve ZAMPIERI (route)

1999     Pascaline REUSSER         (VTT-DH)

2000     Michaël BERING (VTT – route – Cyclo-cross)

2001     Jérôme LÜTHI (VTT)

2002     Sébastian GIRARD (VTT)

2003     Florian LUDI (route)

2004      Yvan LAPRAZ (BMX)

2005     Thierry SALOMON (route et VTT)

2006     Nicolas LÜTHI (VTT)- Jérémy HUGUENIN (VTT)- Jonas VUILLE (VTT)

2007      Yvan LAPRAZ (BMX)

2008      Patrick LÜTHI (VTT)

2009      Vania SCHUMACHER (VTT)

2010      Yvan BULA (BMX)

2011      Lorraine TRUONG (VTT)

2012      Romain BANNWART (VTT)

2013      Christelle BOIVIN (BMX)

2014      … pas de mérites mais 6 prix d’encouragement

2015      Alexandre BALMER (VTT)

 

 

IMG_6229

Le “Mérite UCN” 2015   est attribué à   Alexandre BALMER, pour la récompenser des efforts fournis tout au long de la saison passée .

  • Champion d’Europe VTT, catégorie U17, le 16 août à Graz en Autriche

 

 

L’UCN félicite vivement notre champion pour son brillant palmarès en lui remettant un trophée et la prime qui l’accompagne, pour avoir fait honneur au cyclisme neuchâtelois.

Le bureau central est reconduit pour une année supplémentaire

Bureau :

Présidents d’honneur :                                    Edouard SIMON

Emmanuel RIEDER

 

Président :                                                            Eric Waridel

Vice-Président :                                                  poste à repourvoir

Responsable finances :                                    Viviane LUTHI

Secrétaire :                                                           poste à repourvoir

 

Membres  et membres d’honneur:

Webmaster :                                                        Jérôme LUTHI

Matériel :                                                              chez le Président

Membres d’honneur :                                       André DUBOIS

Walter GÜDER

Jean HONTOIR

Jean-Claude DEGRANDI

 

Clubs :                                                                    Présidents :

 

CC Littoral                                                            Georges LUTHI

Cimes Cycle                                                          Yves HUGUENIN

VC Edelweiss                                                       Christian DEGERINE

VC Vignoble                                                          Philippe CLERC

Zeta Cycling Club                                                Eric WARIDEL

VC Frenetic                                                          Emmanuelle LARFI

Energy Bikes                                                        Philippe RENTSCH

Cyclophile MTB Fleurier                                  Remy GOERG

BMX La Béroche                                                Sonia RAYMONDAZ

BMX La Chaux-de-Fonds                                Pierre-Alain BERSET

Mérites sportives 2015 de l’UCN

IMG_6229Championnat suisse BMX, Genève, 4 juillet 2015150620_5827Thiebaud_Valere_Rad.jpg.2015-07-16-15-55-11

Prix TDR-PH route :

Valère THIÉBAUD du Zeta Cycling Club

  • 1er au classement annuel de SC cat U17 avec 308 points
  • 3 – 1ère place
  • 10 deuxièmes place
  • et à fin juillet, porte drapeau de la suisse au JO de la Jeunesse en Georgie

 

Justin PAROZ du Zeta Cycling Club

  • 5ème au classement SC cat Amateur avec 170 points
  • passe Elite au team Hörmann
  • 3podiums en 2015

 

Prix Excelsior UCN :

Christelle BOIVIN du BMX La Béroche

  • championne suisse BMX cat Juniors women le 04.07 à Genève
  • 2ème à l’Open Race C1
  • 9ème au classement de la Swiss Cup

 

Pauline ROY du Cimes Cycle

  • Championne Suisse sur route U17
  • Vice-championne suisse VTT U17
  • 4 podiums en VTT
  • 3 podiums en route

 

Florence DARBELLAY du CC Littoral

  • 2ème au Grand Raid
  • 2 – 2ème place en VTT
  • 3 – 3 ème place en VTT

 

 

Mérite sportif UCN 2015 :

 

Alexandre BALMER du Cimes Cycle

  • champion d’Europe VTT U17 le 16.08 à Graz/AUT
  • 2ème au classement annuel de SC VTT cat U17 avec 267 points
  • 4 – 2ème place
  • 3 – 3ème place

 

 

Certains coureurs sont en stage d’entrainement lors de notre AG !

INVITATION À LA 149ÈME ASSEMBLÉE DES DÉLÉGUÉS SWISS CYCLING

Slider_Logo_Swiss_Cycling

 

Conformément à nos statuts, nous avons le plaisir de vous inviter à la 149e Assemblée des délégués de Swiss Cycling qui aura lieu :

Samedi 27 février 2016, 10h00, Stadion, Maison du Sport, Ittigen (BE)

Concernant le droit de vote et le nombre de délégués, veuillez-vous référencer à l’article 31 des statuts. D’autres documents vous seront remis à l’entrée de l’assemblée.
Nous vous prions de confirmer votre participation avant le 12 février 2016 par e-mail (info@swiss-cycling.ch) ou par poste à l’adresse suivante : Swiss Cycling, Velodrome Suisse, Sportstrasse 44, 2540 Grenchen. Les inscriptions sur place ne seront plus possibles. L’inscription sera valable dès que vous recevez une confirmation.

Les propositions et les listes de candidatures doivent être présentées par écrit au Comité directeur au plus tard six semaines avant la date de l’Assemblée des délégués (samedi, 16 janvier 2016).

Un café vous sera offert à partir de 9h00. Nous vous réjouissons de vous voir à Ittigen !

Ordre du jour
1. Accueil/Ouverture
2. Élection des scrutateurs et du bureau de vote
3. Hommage aux disparus
4. Approbation de l’ordre du jour
5. Procès-verbal de l’Assemblée des délégués du 14 mars 2015 à Ittigen
6. Rapport annuel 2015
a) Activité de la fédération
b) Rétrospective sportive
7. Points essentiels 2015 et objectifs de la fédération
8. Comptes 2015 et décharge du Comité directeur
a) Comptes 2015
b) Budget 2016
c) Rapport de l’Organe de contrôle externe
d) Rapport de la Commission de vérification de la gestion
e) Décharge des membres du Comité directeur
9. Elections
a) Non-élections pour le Comité Directeur
b) Commission de contrôle de gestion
c) Organe de contrôle externe
d) Tribunal arbitral
10. Proposition : approuver révision statuts
11. Propositions des membres
12. Honneurs
13. Divers
14. Assemblée des délégués du 25 mars 2017