CHAMPIONNATS ROMANDS SUR ROUTE 2017

Les championnats romands et cantonaux sur route 2017 se sont déroulé le 29 avril à Dardagny/GE

 

Champions romands:

 Catégories :  NOM, Prénom :  Clubs :  Cantons : 
Ecoliers U13 LAGONA Romain VC Excelsior Martigny VS
Ecoliers – ières U15

+ Cadettes U17 1ère année

DONZE Robin

JAQUET Prisca

VC Franches-Montagnes

VTT Balcon du Jura

JU

VD

Cadets – Garçons U17 LAWTON Henri VC Lancy GE
Juniors – Garçons U19 THIEBAUD Valère Zeta Cycling Club NE
U17 Filles

(Cadettes 2e an – Juniors Filles ) 

ROUILLER Mélissa VC Echallens VD
Féminines E (E + A +M)  CHABBEY Elise VC Lancy GE
Amateurs yc U23 MENGOLY Jérémy Cyclomaniacs Veveyse FR
Masters GRAUSER Damien Pédale des Eaux-Vives GE

et champions cantonaux:

Catégories :  NOM, Prénom :  Clubs : 
Ecoliers – ières U13
Ecoliers – ières U15

+ Cadette U17 1ère année

Cadets – Garçons U17 PAROZ Guillaume Zéta Cycling Club
Juniors – Garçons U19 THIEBAUD Valère Zéta Cycling Club
Féminines B

(Cadettes 2e an – Juniors Filles ) 

Féminines E (E + A +M)  MATTHEY Crystel VC Vignoble Colombier
Amateurs yc U23
Elites yc U23
Masters BOURDELLE Pierre-François Zéta Cycling Club

 

 

soit 1 titre romand et 4 cantonaux, BRAVO à tous !

Championnats romands et cantonaux de VTT 2017

 

Les Championnats romands et cantonaux de VTT se sont déroulé le 3 septembre 2017 aux Rasses/VD

les champions romands:

 Catégories :  NOM, Prénom :  Clubs :  Cantons : 
Ecoliers – Soft U9 BERTHOUD Yanis Cyclomaniacs Veveyse FR
Ecolières – Soft U9 HOURIET Eloïse VC Echallens VD
Ecoliers – Cross U11 CONTESSE Thibaud UC Montheysanne VS
Ecolières – Cross U11 LIARDET Nora VC Nyon VD
Ecoliers – Rock U13 WIESER Dan Bikeclub Sense Oberland FR
Ecolières – Rock U13 PYTHON Elodie VTT Balcon du Jura VD
Ecoliers – Mega U15 DONZÉ Robin VC Franches Montagnes JU
Ecolières – Mega U15 FRAGNIÈRE Fantine Bikeclub Sense Oberland FR
Cadets – Hard U17 DENERVAUD Léon Club Cycliste du Littoral NE
Cadettes – Hard U17 BAUMANN Lisa Club Cycliste du Littoral NE
Juniors – Garçons U19 L’HOMME Yan Pédale Bulloise FR
Juniors – Filles U19 ZAHNO Stéphanie VC International Brigue VS
Dames dès 19 ans BAUMANN Christelle Club Cycliste du Littoral NE
U23 de 19 à 22 ans MOTTIEZ Gilles VC Excelsior Martigny VS
Amateur sans qualif. dès 19 ans LÜTHI Patrick Club Cycliste du Littoral NE
Elites avec qualif. dès 23 ans HUGUENIN Jérémy VC Vignoble NE
Masters dès 30 ans et + LÜTHI Nicolas Club Cycliste du Littoral NE

 

et les champions neuchâtelois:

Catégories :  NOM, Prénom :  Clubs : 
Ecoliers – Soft U9 GRET Yannick Club Cycliste du Littoral
Ecolières – Soft U9
Ecoliers – Cross U11
Ecolières – Cross U11 DE ALMEIDA Tess Zeta Cycling Club
Ecoliers – Rock U13
Ecolières – Rock U13 GRET Noémie Club Cycliste du Littoral
Ecoliers – Mega U15 VUILLIOMENENT Julien Zeta Cycling Club
Ecolières – Mega U15 MAURER Léonie Cimes Cycle
Cadets – Hard U17 DENERVAUD Léon Club Cycliste du Littoral
Cadettes – Hard U17 BAUMANN Lisa Club Cycliste du Littoral
Juniors – Garçons U19 DUCOMMUN Ludovic Club Cycliste du Littoral
Juniors – Filles U19 DELLEY Karine Cimes Cycle
Dames dès 19 ans BAUMANN Christelle Club Cycliste du Littoral
U23 de 19 à 22 ans AYMON Damien Club Cycliste du Littoral
Amateur sans qualif. dès 19 ans LÜTHI Patrick Club Cycliste du Littoral
Elites avec qualif. dès 23 ans HUGUENIN Jeremy VC Vignoble
Masters dès 30 ans et + LÜTHI Nicolas Club Cycliste du Littoral

 

Soit 6 titres romands et 14 cantonaux! BRAVO à tous

TMN 2017

Le 13 septembre dernier c’est déroulé la dernière manche du Trophée des Montagnes Neuchâteloises (TMN) édition 2017.

Devant un parterre bien fourni Mélanie Jeannerot et Cyril Calame sont les nouveaux champions de cette saison, de plus Cyril est invaincu chez les hommes depuis le lancement il y a 3 ans de cette compétition , il conserve son trophée définitivement.

BRAVO à tous les deux