Championnats romands et cantonaux 2018

Attribution des championnats romands et cantonaux pour la saison 2018

Championnat inter-cantonal & romand route :     8 avril à Fully/VS

 

Championnat inter-cantonal & romand de VTT :  15 mai à Ursy/FR

 

Championnat inter-cantonal & romand CLM individuel:     3 juin – nord vaudois

 

Championnat cantonal CLM par équipes de 2 sur route :    16 juin au Cerneux-Péquignot/NE

 

Championnat inter-cantonal & romand sur piste :    à définir

 

Championnat romand & cantonal BMX :    16 septembre à sion/VS

 

Championnat inter-cantonal & romand de cyclocross :  8 décembre à Porrentruy/JU

Trophée des Montagnes Neuchâteloises 2018

 

Date  Lieu  Distance  Dénivelé  Organisateur

 

  1. Ma 22.05 Nods – Chasseral    9,630 km  + 658 m  CC Littoral

 

  1. Ve 01.06 Biaufond – La Chaux-de-Fonds  9.670 km  +465 m  Cimes Cycle

 

  1. Je 21.06 Chaumont  4.520 km  + 407 m  Zeta Cycling Club

 

  1. Me 22.08 Valangin – La Vue des Alpes  9,800 km  + 632 m  VC Vignoble

 

  1. Me 12.09 Le Locle – Som-Martel  7,200 km  + 367 m  VC Edelweiss

 

 

Remise des trophées lors de la dernière course le mercredi 12 septembre 2018,

 

Catégories licenciés, open H+F.

2018 Courses cyclistes dans le canton

1 04.mars Classiques du Littoral 1 -Marin Route CC Littoral
2 11.mars Classiques du Littoral 2- Marin Route CC Littoral
3 18.mars Classiques du Littoral 3 – Marin Route CC Littoral
4 25.mars Classiques du Littoral 4 – Marin Route CC Littoral
5 15.avr VTT – Planeyse VTT VC Vignoble
6 29.avr 25ème Roc du Littoral – Hauterive VTT CC Littoral
7 16.mai 23e Route des Hautes Vallées Route VC Edelweiss
8 22.mai Nods – Chasseral + TMN Route CC Littoral
9 30.mai Raiffeisen Trans 1 – Zeta Cycling Club VTT Sportplus
10 01.juin Course de Côte de Biaufond + TMN Route Cimes Cycle
11 06.juin Raiffeisen Trans 2 VTT Sportplus
12 9 et 10 juin BMX ARB 4 VTT BMX La Béroche
13 13.juin Raiffeisen Trans 3 VTT Sportplus
14 16.juin 23e Route des Hautes Vallées / Contre la montre par équipe Route VC Edelweiss
15 20.juin Raiffeisen Trans 4 VTT Sportplus
16 21.juin La Grand Vy – TMN Route Zeta Cycling Club
17 23 et 24 juin BMX ARB 5 BMX BMX La Chaux-de-Fonds
18 27.juin Raiffeisen Trans 5 VTT Sportplus
19 18.août Course de côte nationale Le Locle – Som-martel Route VC Edelweiss
20 19.août 7e GP TZAMO, Zeta Cycling Club Route Zeta Cycling Club
21 22.août Ruban Bleu + TMN Route VC Vignoble
22 01.sept Tour de Suisse Cup – contre la montre par équipe Route VC Edelweiss
23 12.sept 24e Route des Hautes vallées / Course de côte + TMN Route VC Edelweiss
24 16 et 17 sept BMX ARB 7 – La Chaux-de-Fonds BMX BMX La Chaux-de-Fonds
25 26.sept Coupe scolaire neuchâteloise Le Locle Route Police cantonale
26 novembre Zeta Cross Cyclocross Zeta Cycling Club

Assemblée Générale de l’UCN

Cette année l’AG de l’UCN c’est tenue au Restaurant de la Petite Joux le 21 février dernier, devant un parterre bien rempli, les mérites sportifs UCN ont été attribué à:

BMX:      Alexi Mosset, champion suisse
                 Christelle Boivin, Championne suisse
Route:    Alexandre Balmer, Champion suisse CLM
                Valère Thiébaud, Champion suisse
                Crystel Matthey, Championne cantonale
VTT:      Florence Darbellay, Vainqueur du Grand Raid
et le mérite UCN 2017 à : Nicolas Lüthi, champion du monde masters Cyclocross
Manque sur la photo: Alexi Mosset, Christelle Boivin et Alexandre Balmer, tous en camp d’entrainement à travers le monde.
De plus le verre de l’amitié à étoffer par le VC Edelweiss qui fête cette année son 100ème anniversaire!
Vive le vélo et excellente saison 2018