Championnats romands et cantonaux de BMX 2020

C’est sous le soleil que c’est déroulé samedi 3 octobre dernier les championnats romands et cantonaux de BMX à la Béroche

CHAMPIONS ROMANDS

Catégories :NOM, Prénom :Club :Canton :
Boys 5-7 – Girls 5-8AYMON AaronSion BMX VS
Boys 8-9 – Girls 9-10NICOLET William BMX Club Nord-Vaudois VD
Boys 10-11 – Girls 11-12AMARO TiméoBMX Club Nord-VaudoisVD
Boys 12-13 – Girls 13-14PATTHEY Jordan Bicross Club Genève GE
Boys 14-15 – Girls 15-16GRANDJEAN TanguyBMX Club ChablaisVD
Boys 16 + – Girls 17 +CLAESSENS Arthur BMX Club Echichens VD
Senior 25 +DAVID Didier BMX Club Echichens VD

CHAMPIONS CANTONAUX NEUCHÂTELOIS

CatégoriesNOM, PrénomClub
Boys 5-7 – Girls 5-8BRULHART TylorBMX Club La Chaux-de-Fonds
Boys 8-9 – Girls 9-10BARTH JoryBMX Club La Béroche
Boys 10-11 – Girls 11-12OPPLIGER JordanBMX Club La Chaux-de-Fonds
Boys 12-13 – Girls 13-14LEUENBERGER QuentinBMX Club La Béroche
Boys 14-15 – Girls 15-16BARTH DolanBMX Club La Béroche
Boys 16 + – Girls 17 +MOSSET AlexiBMX Club La Béroche
Senior 25 +—- 

BMX – CHAMPIONNATS ROMANDS & CANTONAUX 2020

Organisé par le BMX La Béroche

Samedi 3 Octobre 2020 – La Béroche

Seuls les pilotes inscrits dans un club Romand et licenciés Swiss Cycling peuvent participer

Les essais sont ouverts à tous les pilotes inscrits samedi ou dimanche

12h00 – 13h00 Confirmations par le responsable de club

13h30 – 14h00 Check List des pilotes inscrits vérifiez votre inscription avant 14h00 

12h30 – 13h30 Entraînements libres par catégories

12h30 – 12h50 Débutants B 5-7 / G 5-8 – B 8-9 / G 9-10 

12h50 – 13h10 B 10-11 / G 11-12 – B 12-13 / G 13-14

13h10 – 13h30 B 14-15 / G 15-16 – B 16 + / G 17 + – Senior 25

13h30 – 14h50 Entraînements avec start par catégories

13h30 – 14H00 Débutants B 5-7 / G 5-8 – B 8-9 / G 9-10

14H00 – 14H30 B 10-11 / G 11-12 – B 12-13 / G 13-14

14H30 – 14H50 B 14-15 / G 15-16 – B 16 + / G 17 + – Senior 25

14H30               Affichage des 3 manches

14H50               Défilé des pilotes par club, Maillot de club obligatoire

15h00               Début des courses, 3 Manches, ½, finales

Récompense   Les 3 premiers du championnat Romand (en tenue BMX)

Les champions cantonaux (en tenue BMX)

Championnats suisses de Bmx à Weinfelden (Thurgovie)

Les championnats suisses de Bmx se sont déroulés le 6 juillet dernier à Weinfelden (Thurgovie)

Bravo à tous pour le beau spectacle!

et Bravo à nos participants d’avoir vaillamment couru!

De beaux résultats en ont découlé!

Lorin Leuenberger prend une belle 2ème place de vice-champion suisse, chez les boys 10ans,

Christelle Boivin prend la place de championne suisse élites filles, 

et notre entraîneur de mercredi soir, Romain Tanniger, prend la 3ème place chez les élites hommes, derrière David Graf 1er et Gil Brunner 2ème.

à noter encore la participation de

Jory Barth, boys 5-8, 1er finale B

Timéo Amaro, boys 10ans, 1er finale B

Cléo Barth, boys 12 ans, finale B

Dolan Barth, boys 13 ans, 5ème

Alexi Mosset, junior men, 5ème

Texte et photo: BMX La Béroche

Championnats romands et cantonaux de BMX 2019

CHAMPIONNATS ROMANDS & CANTONAUX BMX 2019

GRANDSON VD, samedi 14 septembre 2019 Organisation : BMX Club Nord-Vaudois

CHAMPIONS ROMANDS

Catégories :NOM, Prénom :Club :Canton :
Boys 5-7 – Girls 5-8BARTH JoryBMX Club La BérocheNE
Boys 8-9 – Girls 9-10MORET AlixSion BMXVS
Boys 10-11 – Girls 11-12FERREIRA DavidBMX Club Nord-VaudoisVD
Boys 12-13 – Girls 13-14TRAVELLETTI MathisBMX Club EchichensVD
Boys 14-15 – Girls 15-16CAMPICHE SébastienBicross Club GenèveGE
Boys16+ – Girls17+CLAESSENS ArthurBMX Club Nord-VaudoisVD
Senior 25 +REBEAUD StéphaneBMX Club Nord-VaudoisVD

Champions cantonaux neuchâtelois

CatégoriesNOM, Prénom Club
Boys 5-7 – Girls 5-8BARTH JoryBMX Club La Béroche
Boys 8-9 – Girls 9-10PERINETTI ClémentBMX Club La Chaux-de-Fonds
Boys 10-11 – Girls 11-12LEUENBERGER LorinBMX Club La Béroche
Boys 12-13 – Girls 13-14BARTH DolanBMX Club La Béroche
Boys 14-15 – Girls 15-16RAMANO QuentinBMX Club La Chaux-de-Fonds
Boys16+ – Girls17+BERSET StevenBMX Club La Chaux-de-Fonds

Championnats suisses de BMX 2018

 

Les Championnats suisses de BMX on eu lieu sur la piste d’Echichens dans le canton de Vaud le 30 juin dernier.

©accv.ch

Le titre national chez les dames élites est revenu à la Neuchâteloise Christelle Boivin du BMX Club La Béroche.

BRAVO Christelle pour cette performance !

 

 

Magnifique saison de BMX pour Alexi Mosset

Bravo à Alexi Mosset pour sa magnifique saison de BMX. Un article paru dans l’Express du 2 octobre retrace sa saison :

AlexiMosset

 

Lors de sa première participation, il a également fini 8ème de la finale Europe BMX au Danemark en juillet ! Et finalement il a gagné l’Open  et une manche de la coupe des Lacs à Genève  en novembre. Encore bravo et bonne continuation pour 2015!

Résultats BMX : 8ème manche ARB à Grandson, Champions Neuchâtelois & Classement Général Championnat Romand

Les résultats de la 8ème manche ARB du 21 Septembre 2014 à Grandson sont disponibles ici. Le classement général de l’ARB 2014 se trouve quand à lui ici.

Les champions neuchâtelois sont :

  • Christen Télio, Boys 7 et –  /Girls 8  et – , club La Béroche
  • Chapuis Noé, Boys 8 -9 /Girls 9 – 10 , club La Béroche
  • Guilland Mathieu, Boys 10-11/ Girls 11- 12 , club La Béroche
  • Mosset Alexi, Boys 12-13 / Girls 13- 14, club La Chaux-de-Fonds, également Champion Romand 2014!
  • Gascon Joe, Boys 14-15 / Girls 15- 16, club La Chaux-de-Fonds
  • Berset Steven, Boys 16 et + / Girls 17 et + , club La Chaux-de-Fonds

Quelques photos de ces champions neuchâtelois 2014 sont disponibles ici. Bravo à tous les compétiteurs-compétitrices neuchâtelois(es) et bonne pause hivernale!