Championnats romands et cantonaux cyclocross saison 2019/2020

Championnats romands et cantonaux  » Cyclo-cross  » 2019 – 2020 Dimanche 24 novembre 2019, à Sion/VS, organisés par le club  » Cyclophile Sédunois « 

Champions romands :

Ecolier U10 – U15 -SAVARY Martin – VC Payerne – VD

U15 Ecolière –DE ALMEIDA Tess – Zeta Cycling Club Colombier – NE

Cadet – BARD Julien – Pédale Bulloise – FR

Cadette – PYTHON Elodie – VTT Balcon du Jura – VD

Junior – CERATO Gabriele – Sprinter Club Lignon – GE

Juniore fille -JAQUET Prisca – VTT Balcon du Jura – VD

Amateur – Elite Dame – OBERLI Eryn – VC Perrefitte – JU

U23 Homme – BARRAS Noé – Cyclophile Sédunois – VS

Amateur – Elite Homme -GRAND Anthony – Montreux-Rennaz Cyclisme – VD

Master – GOLAY Florian – VC Excelsior Martigny – VS

Champions cantonaux neuchâtelois:

Ecolier U10 – U15 – LAMBERCIER Bastien – Zeta Cycling Club

Ecolière U10 – U15 –DE ALMEIDA Tess – Zeta Cycling Club

Cadet – GARNIER Léo – Club Cycliste Littoral

Amateur – Elite homme – —

Master – ROSSETTI Camille – Cyclophile MTB Fleurier

Championnats romands et cantonaux de BMX 2019

CHAMPIONNATS ROMANDS & CANTONAUX BMX 2019

GRANDSON VD, samedi 14 septembre 2019 Organisation : BMX Club Nord-Vaudois

CHAMPIONS ROMANDS

Catégories :NOM, Prénom :Club :Canton :
Boys 5-7 – Girls 5-8BARTH JoryBMX Club La BérocheNE
Boys 8-9 – Girls 9-10MORET AlixSion BMXVS
Boys 10-11 – Girls 11-12FERREIRA DavidBMX Club Nord-VaudoisVD
Boys 12-13 – Girls 13-14TRAVELLETTI MathisBMX Club EchichensVD
Boys 14-15 – Girls 15-16CAMPICHE SébastienBicross Club GenèveGE
Boys16+ – Girls17+CLAESSENS ArthurBMX Club Nord-VaudoisVD
Senior 25 +REBEAUD StéphaneBMX Club Nord-VaudoisVD

Champions cantonaux neuchâtelois

CatégoriesNOM, Prénom Club
Boys 5-7 – Girls 5-8BARTH JoryBMX Club La Béroche
Boys 8-9 – Girls 9-10PERINETTI ClémentBMX Club La Chaux-de-Fonds
Boys 10-11 – Girls 11-12LEUENBERGER LorinBMX Club La Béroche
Boys 12-13 – Girls 13-14BARTH DolanBMX Club La Béroche
Boys 14-15 – Girls 15-16RAMANO QuentinBMX Club La Chaux-de-Fonds
Boys16+ – Girls17+BERSET StevenBMX Club La Chaux-de-Fonds

Championnats romands et cantonaux VTT 2019

CHAMPIONNATS ROMANDS & CANTONAUX VTT 2019

FRIBOURG – BULLE FR, dimanche 23 juin 2019 Organisation :

« Groupe E Celsius BerGiBike »

Champions romands

CatégorieNOM, Prénom :Club :Canton :
Soft – U9 garçonDERVEY ThéoPédale BulloiseFR
Soft – U9 filleLAMBERCIER ChloéZeta Cycling Club ColombierNE
Cross – U11 garçonBARHOUMI Marwan KarimPédale BulloiseFR
Cross – U11 filleHOURIET EloïseVC EchallensVD
Rock – U13 garçonCONTESSE ThibaudUC MontheysanneVS
Rock – U13 filleBAUMANN JaelBikeclub Sense OberlandFR
Mega – U15 garçonRISSE JohannPédale BulloiseFR
Mega – U15 filleWENGER Gaëtane – PYTHON ElodieVCO Delémont – VTT Balcon du JuraJU – VD
Hard – U17 garçonL’HOMME MaximePédale BulloiseFR
Hard – U17 filleFRAGNIERE FantineBikeclub Sense OberlandFR
Junior – U19 garçonAEBISCHER JoelBikeclub Sense OberlandFR
Juniore U19 filleGROSSRIEDER Mathilde02MounTainBikeFR
DameZAHNO StefanieVC International BrigVS
U23ANDREY NickBikeclub Sense OberlandFR
Amateur – EliteCHENAUX AdrienVC FribourgFR
MasterSLINGER MarcPédale BulloiseFR

Champions cantonaux neuchâtelois

CatégorieNOM, PrénomClub
Soft – U9 filleLAMBERCIER ChloéZeta Cycling Club Colombier
Rock – U13 garçonLAMBIEL TiméoCimes Cycles La Chaux-de-Fonds
Rock – U13 filleDE ALMEIDA TessZeta Cycling Club Colombier
Mega – U15 filleGEISER GraziellaClub Cycliste du Littoral St-Blaise
Hard – U17 garçonBARBEN LucaClub Cycliste du Littoral St-Blaise
Hard – U17 filleGEISER LarissaClub Cycliste du Littoral St-Blaise
Junior – U19 garçonARBONA PabloClub Cycliste du Littoral St-Blaise
Amateur – EliteBARBEN EmilienZeta Cycling Club Colombier
MasterROSSETTI Camille Cyclophile MTB Fleurier