Le comité UCN recherche du soutien

Vous avez envie de faire qqch pour le cyclisme neuchâtelois? Envie de rejoindre un comité motivé? N’hésitez pas à prendre contact avec l’un de ces membres pour plus d’infos.

Championnats romands et cantonaux « BMX »

Sion – Samedi 24 septembre 2022 – « Sion BMX »

CHAMPIONS ROMANDS

Boys 5-7 et Girls 5-8Cuche Kayla – VD
Boys 8-9 et Girls 9-10Aymon Aaron – VS
Boys 10-11 et Girls 11-12Rihami Malik – VD
Boys 12-13 et Girls 13-14Amaro Timéo – VD
Boys 14-15 et Girls 15-16Patthey Jordan – GE
Boys 16+ et Girls 17+Borel Tristan – VD

CHAMPIONS CANTONAUX NEUCHATELOIS

Boys 5-7 et Girls 5-8Jacot Léo – BMX Club de la Béroche
Boys 8-9 et Girls 9-10Brulhart Tyler – BMX Club de la Béroche
Boys 10-11 et Girls 11-12Masi Maé – BMX Club de la Béroche
Boys 12-13 et Girls 13-14Leuenberger Lorin – BMX Club de la Béroche
Boys 14-15 et Girls 15-16Leuenberger Quentin – BMX Club de la Béroche
Boys 16+ et Girls 17+Barth Dolan – BMX Club de la Béroche

Championnats romands et cantonaux « contre la montre »

Porsel / FR – Dimanche 25 septembre 2022 – « La Pédale Romande »

CHAMPIONS ROMANDS

Ecolier – U13x
Ecolière – U13x
Ecolier – U15Salamin Antoine – VS
Ecolière – U15x
Cadet – U17Bialon Nicolas – GE
Cadette – U17x
Junior – U19Salamin Justin – VS
Juniore – U19Fragnière Fantine – FR
Dès 30 ans (1992 et plus agés)Longchamp Françcois – VD

CHAMPIONS CANTONAUX NEUCHÂTELOIS

Ecolier – U15Cartillier Quentin – Zeta Cycling Club

Championnats romands et cantonaux  » VTT  » 2022

Les Rasses / VD – Dimanche 04.09.2022 – Coupe du Chasseron

CHAMPIONS ROMANDS

Soft – garçonFavre Charly – FR
Soft – filleRey Sofia – VD
Cross – garçonFragnière Basile – VS
Cross – filleFavre Nina – FR
Rock – garçonFavre Aubin – FR
Rock – filleBreitler Léna – VD
Mega – garçonBerthoud Yanis – FR
Mega – filleDe Almeida Tess – NE
Hard – garçonJosé Marc – VS
Hard – fillex
Junior – garçonStettler Guillaume – VD
Junior – fillePython Elodie – NE
Dès 30 ansBarben Emilien – NE

CHAMPIONS CANTONAUX NEUCHATELOIS

Soft – garçonDuchemin Marlon – VC Vignoble
Soft – fillex
Cross – garçonx
Cross – filleNappiot Line – Zeta Cycling Club
Rock – garçonKallin Charles – Cimes Cycle
Rock – filleLambercier Chloé – CC du Littoral
Mega – garçonKullmann Ryan – CC du Littoral
Mega – filleDe Almeida Tess – CC du Littoral
Hard – garçonVuilleumier Tim – CC du Littoral
Hard – filleGret Noémie – CC du Littoral
Junior – garçonx
Junior – fillePython Elodie – CC du Littoral

Nouveau Président et comité à l’UCN

Lors de l’Assemblée Générale de l’UCN le 1er juillet 2022 ont été élu un nouveau Président et deux membres du Comité. La répartition des tâches.. secrétaire, responsable des finances .. se fera ultérieurement .

Nouveau Président : Claude NICATI du VC Vignoble
Xavier BRON du Zeta Cycling Club

Arnaud MICHAUD du Zeta Cycling Club

Championnats romands et cantonaux  » Route  » 2022

Chippis / VS – Samedi 2 avril 2022 –  » VC Eclair Sierre « 

De Almeida Tess, Lambercier Chloé et Bastian, Cartillier Quentin
VUILLAUME  Rémi

Champions romands :

CatégorieNOM  PrénomClubTeamCanton
     
Ecolier                                – U13LAMBERCIER  BastienZeta Cycling Club Colombier NE
Ecolière                             – U13—–   
Ecolier                   – U15SALAMIN  AntoineCyclophile Sédunois VS
Ecolière                – U15DE  ALMEIDA  TessVC Frenetic Areuse NE
Cadet                                 – U17LAGONA  RomainVC Exelsior Martigny VS
Cadette                            – U17—–   
Junior                    – U19SALAMIN  JustinCyclophile Sédunois VS
Juniore                 – U19GAILLARD  AnaëlleVC Exelsior Martigny VS
Dès 30 ans  (1992 et plus âgés)ANDEREGG  AndreasPédale des Eaux-Vives GE

Championnes et champions neuchâtelois:

CatégorieNOM  PrénomClub 
     
Ecolier                                – U13LAMBERCIER  BastianZeta Cycling Club Colombier  
Ecolière                             – U13LAMBERCIER  ChloéZeta Cycling Club Colombier  
Ecolier                   – U15CARTILLIER  QuentinZeta Cycling Club Colombier  
Ecolière                – U15DE  ALMEIDA  TessVC Frenetic Areuse  
Cadet                                 – U17 —   
Cadette                            – U17 —   
Junior                    – U19VUILLAUME  RémiZeta Cycling Club Colombier  
Juniore                 – U19 —   

TOUTES NOS FÉLICITATIONS À CES NOUVELLES ET NOUVEAUX CHAMPIONS !

Championnats Suisses 2022

Du 4 au 6 mars derniers on eu lieu à Aigle/VD les championnats suisses sur piste.

Félicitations à Valère Thiébaud qui confirme son excellente forme en remportant 2 médailles d’or ! BRAVO à notre nouveau champion suisse !

Championnats romands et cantonaux  » Cyclo-cross  » 2021/2022

Payerne / VD – Samedi 20 novembre 2021 –  » VC Payerne « 

Championnes romandes et champions romands:

CatégorieNOM et PrénomClub
Ecolier – garçon U10 – U15LAMBERCIER BastienZeta Cycling Club ColombierNE
Ecolière – fille U10 – U15DE ALMEIDA TessClub Cycliste du Littoral St-BlaiseNE
Cadet – garçon – U17DELY EvanVC Excelsior MartignyVS
Cadette – fille – U17STECK NinaVC KerzersFR
Junior – garçon – U19WIRZ SimonPédale BulloiseFR
Juniore – fille – U19PYTHON ElodieClub Cycliste du Littoral St-BlaiseNE
Elodie Phython
Manque sur la photo Lambercier Bastien et Tess De Almeida

Champions cantonaux neuchâtelois:

CatégorieNOM PrénomClub
Ecolier – garçon U10 – U15LAMBERCIER BastienZeta Cycling Club Colombier
Ecolière – fille U10 – U15DE ALMEIDA TessClub Cycliste du Littoral St-Blaise
Cadet – garçon – U17VUILLEUMIER TimClub Cycliste du Littoral St-Blaise
Cadette – fille – U17——
Junior – garçon – U19——
Juniore – fille – U19PYTHON ElodieClub Cycliste du Littoral St-Blaise
Tim Vuilleumier
Elodie Phython

Manque les photos de Bastien Lambercier et Tess De Almeida

Félicitations à ces champions qui ont bravé la météo bien automnale !